Home Offerta formativa PON 2010/2011
:: Notizie PON a.s. 2010/2011

logoponsmall23/05/11 Art. 32 Legge 18 giugno 2009, n. 69 - Pubblicato il prospetto riepilogativo dei contratti di prestazione d'opera stipulati da questa scuola nell'ambito dei PON 2010/11.
>>> Scarica il prospetto dei compensi


Notizie PON

31/01/11 Avvio progetto D-1-FSE-2010-65 DIDATTICA, WEBINAR E WEBTV - Pubblicato il calendario delle attività. Primo incontro mercoledì 16 febbraio 2011 ore 16.30.
>>> Scarica il calendario degli incontri

 


20/11/10 Pubblicate le graduatorie definitive esperti per i progetti FSE "Competenze per lo sviluppo" annualita' 2010, la graduatoria definitiva C-5 sarà pubblicata il 30 novembre 2010.
>>> Scarica le graduatorie definitive esperti

 


15/11/10 Pubblicata la graduatoria provvisoria esperti per il progetto FSE "Competenze per lo sviluppo" annualita' 2010 azione C-5, scadenza reclami 26 novembre 2010.
>>> Scarica la graduatoria provvisoria esperti

 


 

5/11/10 Pubblicate le graduatorie provvisorie esperti per i progetti FSE "Competenze per lo sviluppo" annualita' 2010, scadenza reclami 16 novembre 2010.
>>> Scarica le graduatorie provvisorie esperti

 


 

2/10/10 Pubblicato il bando per la selezione di esperti per i progetti FSE "Competenze per lo sviluppo" annualita' 2010, scadenza 25 ottobre 2010.
>>> Scarica l'avviso pubblico
>>> Modulo iscrizione C-1, C-5, C-6, D-1, G-1

 


 

29/07/10 Autorizzati i progetti FSE "Competenze per lo sviluppo" annualita' 2010, bando AOODGAI/3760 del 31 marzo 2010.

>>> Autorizzazione MIUR: protocollo n. AOODGAI-9943 del 29-07-2010
>>> Beneficiari e importi dei progetti autorizzati in prov di Bari

 


 

28/05/10 Inoltrato il piano integrato annualità 2010

>>> Scarica il Piano inoltrato

 


 

03/05/10 Convalidata la scheda di autodiagnosi annualità 2010

>>> Scarica la scheda di autodiagnosi convalidata

 


 

22/04/10 Approvata la scheda di autodiagnosi dal collegio, delibera n.4

>>> Scarica la scheda deliberata dal collegio e lo storico delle autodiagnosi precedenti


 

Piano FSE 2010

PIANO INTEGRATO 2010 - Bando AOODGAI 3760 del 31-03-2010 pdfscarica tutto il piano FSE

 

C Migliorare i livelli di conoscenza e competenza dei giovani
1 Interventi per lo sviluppo delle competenze chiave
C-1-FSE-2010-140
Competenze digitali - Percorso formativo LA CERTIFICAZIONE ECDL 2010 50 h
Competenze digitali - Percorso formativo SISTEMI SOFTWARE E CERTIFICAZIONI 50 h
Competenze in matematica - Percorso formativo L'ARTE DEL PROBLEM SOLVING 30 h
Competenze in scienze e tecnologia - Percorso formativo ECO…PAUSA: MISSIONE RIFIUTI 30 h
Comunicazione in lingua madre - Percorso formativo PAROLE PER COMUNICARE 50 h
Comunicazione in lingua straniera - Percorso formativo VIAGGIARE E LAVORARE CON L'INGLESE 50 h
Comunicazione in lingua straniera - Percorso formativo ESPAÑOL PARA TODOS 50 h
Competenze sociali e civiche - Percorso formativo TRASPARENZA E PRIVACY: ISTRUZIONI PER L'USO

30 h

 

C Migliorare i livelli di conoscenza e competenza dei giovani
5 Tirocini e stage in Italia e nei Paesi Europei
C-5-FSE-2010-35
Stage in Italia A SCUOLA DALLE IMPRESE 2010

120 h

 

C Migliorare i livelli di conoscenza e competenza dei giovani
6 Simulazione aziendale (IFS)
C-6-FSE-2010-16
Percorso Breve - I° annualità (classe III) PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE DELL’OLIO D’OLIVA

30 h

 

D Accrescere la diffusione, l’accesso e l’uso della società dell’informazione nella scuola
1 Interventi formativi rivolti ai docenti e al personale della scuola, sulle nuove tecnologie della comunicazione
D-1-FSE-2010-65

Competenze nell'utilizzo delle tecnologie della didattica -
Percorso formativo di livello intermedio

 

DIDATTICA, WEBINAR E WEBTV 30 h
G Migliorare i sistemi di apprendimento durante tutto l'arco della vita
1 Interventi formativi flessibili finalizzati al recupero dell'istruzione di base per giovani e adulti
G-1-FSE-2010-70
Competenze storico-socio-economiche L’ECONOMIA AZIENDALE PER GLI ADULTI 1-2010 60 h
Competenze storico-socio-economiche L’ECONOMIA AZIENDALE PER GLI ADULTI 2-2010 60 h
Competenze tecnologiche - livello base TECNOLOGIE PER GLI ADULTI 2010

60 h

 

 

Iniziativa “LE(g)ALI AL SUD: UN PROGETTO PER LA LEGALITÀ IN OGNI SCUOLA"

Bando AOODGAI 7215 del 4-6-2010 pdfscarica il piano

C Migliorare i livelli di conoscenza e competenza dei giovani
3 Interventi sulla legalità, i diritti umani, l’educazione ambientale e interculturale,                                                  
anche attraverso modalità di apprendimento”informale”
C-3-FSE-2010-1471
Competenze sociali e civiche- Percorso formativo IN PRIMA LINEA 2010 50 h

 

Autodiagnosi 2010

AUTODIAGNOSI 2010 - Bando AOODGAI 3760 del 31 marzo 2010 pdfscarica l'autodiagnosi dal 2007 al 2010

 

SezionePunti di debolezzaPunti di forzaPrima Priorita'Seconda Priorita'terza Priorita'
Personale scolastico 23 7 Adozione di criteri condivisi per la valutazione degli apprendimenti nelle materie di indirizzo e/o professionalizzanti Utilizzo delle tecnologie informatiche e della comunicazione (TIC) nella pratica didattica Metodologie didattiche a supporto dell’insegnamento delle materie di indirizzo e/o professionalizzanti.
Studenti 2 11 Capacità di orientarsi nella scelta dei successivi percorsi di studio e lavoro Livelli di apprendimento nelle materie di indirizzo e/o professionalizzanti Livelli di apprendimento nella lingua straniera
Strutture e infrastrutture 14 14 Dotazioni dei laboratori di lingua straniera Dotazioni dei laboratori specifici di indirizzo Spazi attrezzati per l’attività motoria (ad es. palestra, campi sportivi, ecc.).
Rapporti della Scuola con le Famiglie e il territorio 1 10 Attività in collaborazione con il mondo del lavoro (ad es. stage, tirocini, ecc.) Interventi in collaborazione con gli enti locali per il diritto allo studio (ad es. borse di studio, buoni libro, trasporti, mensa, ecc.) Partecipazione delle famiglie ai processi educativi e formativi

 

Disseminazione esiti

PROGETTO C-1-FSE-2010-140 LA CERTIFICAZIONE ECDL 2010

Cognome Nome Modulo Sostenuto Esito Data di Svolgimento 
Alberga Miriana ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Alberga Miriana ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Alberga Miriana ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Alberga Miriana ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Alberga Miriana ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Alberga Miriana ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Alberga Miriana ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M6 -  Non Superato 28/04/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M6 -  Superato 05/05/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Ameruoso Lucrezia ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Castellano Federico ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Castellano Federico ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Castellano Federico ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Castellano Federico ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Castellano Federico ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Castellano Federico ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Castellano Federico ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Fioriello Graziana ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Fioriello Graziana ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Fioriello Graziana ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Fioriello Graziana ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Fioriello Graziana ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Fioriello Graziana ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Fioriello Graziana ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Focarazzo Davide ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Focarazzo Davide ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Focarazzo Davide ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Focarazzo Davide ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Focarazzo Davide ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Focarazzo Davide ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Focarazzo Davide ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Frisone Francesca ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Frisone Francesca ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Frisone Francesca ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Frisone Francesca ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Frisone Francesca ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Frisone Francesca ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Frisone Francesca ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Gissi Giuseppe ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Grieco Daniela Rita ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Grumo Francesco ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Grumo Francesco ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Grumo Francesco ECDL - M2 -  Non Superato 04/03/2011
Grumo Francesco ECDL - M2 -  Superato 01/04/2011
Grumo Francesco ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Grumo Francesco ECDL - M7 -  Non Superato 28/04/2011
Grumo Francesco ECDL - M7 -  Superato 05/05/2011
Grumo Francesco ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Grumo Francesco ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M3 -  Non Superato 04/02/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M3 -  Superato 01/04/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Guzzo Alessandra ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Lauta Sonia Loredana ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Lisi Carla ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Lisi Carla ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Lisi Carla ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Lisi Carla ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Lisi Carla ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Lisi Carla ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Lisi Carla ECDL - M5 -  Non Superato 27/05/2011
Lisi Carla ECDL - M5 -  Superato 03/06/2011
Liso Rosa ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Liso Rosa ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Liso Rosa ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Liso Rosa ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Liso Rosa ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Liso Rosa ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Liso Rosa ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Liso Rosa ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Molfetta Felice ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Molfetta Felice ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Molfetta Felice ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Molfetta Felice ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Molfetta Felice ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Molfetta Felice ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Molfetta Felice ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Molfetta Pietro ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Molfetta Pietro ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Molfetta Pietro ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Molfetta Pietro ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Molfetta Pietro ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Molfetta Pietro ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Molfetta Pietro ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Molfetta Pietro ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Morea Gaetano ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Morea Gaetano ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Morea Gaetano ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Morea Gaetano ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Morea Gaetano ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Morea Gaetano ECDL - M6 -  Superato 03/06/2011
Morea Gaetano ECDL - M7 -  Superato 03/06/2011
Moretti Savina ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Moretti Savina ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Moretti Savina ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Moretti Savina ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Moretti Savina ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Moretti Savina ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Moretti Savina ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Pace Antonella ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Pace Antonella ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Pace Antonella ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Pace Antonella ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Pace Antonella ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Pace Antonella ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Pace Antonella ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Pace Valentina ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Pace Valentina ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Pace Valentina ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Pace Valentina ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Pace Valentina ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Pace Valentina ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Pace Valentina ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Rella Alessia ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Rella Alessia ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Rella Alessia ECDL - M3 -  Superato 01/04/2011
Rella Alessia ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Rella Alessia ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Rella Alessia ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Rella Alessia ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Roppo Davide ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Roppo Davide ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Roppo Davide ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Roppo Davide ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Roppo Davide ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Roppo Davide ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Roppo Davide ECDL - M5 -  Superato 03/06/2011
Rossiello Domenico ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Rossiello Domenico ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Rossiello Domenico ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Rossiello Domenico ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Rossiello Domenico ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Rossiello Domenico ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011
Rossiello Domenico ECDL - M6 -  Superato 03/06/2011
Rossiello Domenico ECDL - M7 -  Superato 03/06/2011
Schingaro Caterina ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Schingaro Caterina ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Schingaro Caterina ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Schingaro Caterina ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Schingaro Caterina ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Schingaro Caterina ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Schingaro Caterina ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Stellacci Giuseppe ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Tateo Maria ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Tateo Maria ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Tateo Maria ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Tateo Maria ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Tateo Maria ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Tateo Maria ECDL - M1 -  Superato 27/05/2011
Tateo Maria ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M3 -  Superato 04/02/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M2 -  Superato 04/03/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M4 -  Superato 04/03/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M6 -  Superato 28/04/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M7 -  Superato 28/04/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M1 -  Non Superato 27/05/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M5 -  Superato 27/05/2011
Zaccheo Antonella ECDL - M1 -  Superato 03/06/2011

 


PROGETTO C-1-FSE-2010-140 SISTEMI SOFTWARE E CERTIFICAZIONI 

 

CLASSE

 

NOMINATIVO

 

CERT
ACCESS

MCTS
WINDOWS 7

EXAM 70-680

  1.  

5 A M

 

CALDARULO FRANCESCO

 

933

?

  1.  

5 A M

 

CARADONNA MONICA

 

867

Ritirato

  1.  

5 A M

 

CARRIERE CLAUDIA

 

900

SUPERATO

  1.  

5 B M

 

CIOCIA VITO

 

833

SUPERATO

  1.  

5 A M

 

DACHILLE ANTONIO

 

833

Ritirato

  1.  

5 A M

 

DINGEO GIUSEPPINA

 

867

SUPERATO

  1.  

5 B M

 

FACCILONGO ONOFRIO

 

833

SUPERATO

  1.  

5 B M

 

FIORIELLO GRAZIANA

 

800

Rinuncia

  1.  

5 B M

 

FRISONE FRANCESCA

 

833

Rinuncia

  1.  

5 B M

 

FRISONE GIUSEPPE

 

900

Rinuncia

  1.  

5 A M

 

IUSO VITO

 

800

SUPERATO

  1.  

5 A M

 

LETTORE MARIA

 

833

SUPERATO

  1.  

5 B M

 

LISI GAETANO

 

867

Rinuncia

  1.  

5 A M

 

MARRONE GIUSEPPINA

 

867

Rinuncia

  1.  

5 A M

 

PARISI CORRADO

 

867

SUPERATO

  1.  

4 B M

 

SANTARELLA  SIMONE

 

/

Ritirato

  1.  

4 A M

 

SAPONIERI PAMELA

 

933

Rinuncia

  1.  

5 A M

 

SCHIRALDI MARCO

 

967

Rinuncia

  1.  

5 A M

 

STEFANUCCIO LUCIA

 

900

SUPERATO

  1.  

5 A M

 

TORTORA GIUSEPPE

 

833

Ritirato


PROGETTO C-1-FSE-2010-140 VIAGGIARE E LAVORARE CON L'INGLESE

 

CORSISTA

Certificazione  TRINITY GRADE

1

Aluisio Valentina 3BI

5

2

Antonacci Vittorio 3AM

5

3

Antonino Annamaria 3TU

5

4

Battista Monica 3BM

5

5

Blasi Luca 3AM

5

6

Calamita Anna Chiara 4BI

6

7

Ciocia Vito 5BM

5

8

Degennaro Rosangela 3BM

5

9

Giordano Gaetano 3BM

5

10

Lepore Michele 3AM

5

11

Pastoressa Ilenia 3BI

5

12

Pastoressa Simona 5BM

5

13

Sabino Gian Roberto 5BM

5

14

Siragusa Ilaria 3TU

5

15

Stallone Giuseppe 3AM

5

16

Stragapede Cristina 3AM

5


PROGETTO C-1-FSE-2010-140 ESPANOL PARA TODOS

 

cognome

nome

esito esame di  certificazione

  1.  

Antonucci

Nicola

Superato

  1.  

Caldarola

Fabio

Superato

  1.  

Carbonara

Teresa

Superato

  1.  

Cirrincione

Apollonia

Superato

  1.  

Cuzzo

Graziana

Superato

  1.  

Delle Noci

Alessia

Superato

  1.  

Desario

Angela

Superato

  1.  

Facchino

Carmen

Superato

  1.  

Formiglio

Maria Nicola

NON superato

  1.  

Labianca

Angela Rosa

Superato

  1.  

Labianca

Gaetano

Superato

  1.  

Lovero

Valentina

NON superato

  1.  

Marocchino

Anna Chiara

NON superato

  1.  

Mongelli

Maria Teresa

Superato

  1.  

Pagone

Cristina

Superato

  1.  

Palmieri

Rosa

Superato

  1.  

Ricciardi

Valentina

Superato

  1.  

Rubini

Isabella

Superato

  1.  

Sblendorio

Nicoletta

Superato

  1.  

Scaraggi

Marianna

Superato

  1.  

Ubaldino

Ulpia Anna

Superato


 

PROGETTO G-1-FSE-2010-70 L’ECONOMIA AZIENDALE PER GLI ADULTI 1-2010

 

Cognome e Nome Corsista

ATTESTATO

ISCRIZIONE alla terza classe del corso serale con i crediti conseguiti

Agostinacchio Francesca

EMESSO

SI

Bernia Castillo Geovani

NON EMESSO

 

Camardella Maria

EMESSO

SI

Chirita Cristina Elena

NON EMESSO

 

Cotugno Lucia

FORZATO

SI

Daniello Annarita

FORZATO

SI

De Caro Antonio

FORZATO

SI

Giordano Damiana

FORZATO

SI

Grossale Nunzia

FORZATO

SI

Korba Kseniya

FORZATO

SI

Luisini Marco

EMESSO

SI

Macchia Benedetta

EMESSO

SI

Natilla Angela

EMESSO

SI

Pedone Michela

EMESSO

SI

Picciariello Pasquale

EMESSO

SI

Pino Anastasia

EMESSO

SI

Puttilli Donatella

EMESSO

SI

Sannicandro Isabella

FORZATO

SI

Signorile Emanuela

FORZATO

SI

Siragusa Benedetto

NON EMESSO

 

Ungaro Angela

EMESSO

SI

Vogli Xhensian

FORZATO

 


PROGETTO G-1-FSE-2010-70 L’ECONOMIA AZIENDALE PER GLI ADULTI 2-2010 

Cognome e Nome Corsista

ATTESTATO

ISCRIZIONE alla terza classe del corso serale con i crediti conseguiti

Abbondanza Angelo

EMESSO

SI

Aruanno Nicola

EMESSO

SI

Barone Natale

FORZATO

SI

Catana Cosmina

EMESSO

SI

Cazzolla Giuseppe

NON EMESSO

 

De Palo Caterina

EMESSO

SI

Fallacara Pasquale

EMESSO

SI

Fiore Filomena

EMESSO

SI

Florio Filomena

EMESSO

SI

Hasanzadah Sadoon

FORZATO

 

Lavacca Giuseppe

NON EMESSO

 

Lavacca Francesca

FORZATO

SI

Leone Michela

EMESSO

SI

Logrieco Arcangelo

FORZATO

SI

Marinelli Rosanna

EMESSO

SI

Marinelli Grazia

NON EMESSO

SI

Masiello Paolo

FORZATO

SI

Morea Domenico

EMESSO

SI

Pastoressa Vito

FORZATO

SI

Pesce Antonia Maria

EMESSO

SI

Piperis Angela

FORZATO

SI

Rubino Pasquale

EMESSO

SI

Saracino Antonella

FORZATO

SI

Sicolo Antonietta

EMESSO

SI

Zonna Michele

EMESSO

SI


PROGETTO G-1-FSE-2010-70 TECNOLOGIE PER GLI ADULTI -2010 

Cognome e Nome Corsista

ATTESTATO

ISCRIZIONE alla terza classe del corso serale con i crediti conseguiti

Agostinacchio Francesca

EMESSO

SI

Bernia Castillo Geovani

NON EMESSO

 

Camardella Maria

EMESSO

SI

Chirità Cristina Elena

NON EMESSO

 

Cotugno Lucia

FORZATO

SI

Daniello Annarita

FORZATO

SI

De Caro Antonio

FORZATO

SI

Giordano Damiana

FORZATO

SI

Grossale Nunzia

EMESSO

SI

Korba Kseniya

FORZATO

SI

Luisini Marco

NON EMESSO

SI

Macchia Benedetta

EMESSO

SI

Natilla Angela

EMESSO

SI

Pedone Michela

EMESSO

SI

Piacente Anna Rosaria

FORZATO

 

Picciariello Pasquale

EMESSO

SI

Pino Anastasia

FORZATO

SI

Puttilli Donatella

EMESSO

SI

Ruggiero Simona Giuseppina

FORZATO

 

Sannicandro Isabella

FORZATO

SI

Signorile Emanuela

FORZATO

SI

Siragusa Benedetto

NON EMESSO

 

Ungaro Angela

EMESSO

SI

Vogli Xhensian

EMESSO