Home Organizzazione Organigramma
Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente e collaboratori a.s.2013/2014

fotods

Dirigente Scolastico prof. FORNELLI ARCANGELO riceve dal lunedì al venerdì
dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Direttrice dei Servizi
Generali Amministrativi
dott.ssa DRIMACO ARMIDA riceve dal lunedì al venerdì
dalle ore 11.00 alle ore 12.00

 

 

Collaboratore vicario prof.ssa Amoia Anita
Collaboratore prof. Tatulli Leo
Responsabile corso serale prof. Intini Paolo

Funzioni strumentali

Funzioni strumentali a.s. 2013/2014

 


 

Area 1: POF – ORIENTAMENTO – prof. ssa Lucia Achille

con i seguenti compiti:

• Gestione del piano dell'offerta formativa

• coordinamento delle attività del Piano

• coordinamento della progettazione curricolare

• elaborazione del piano annuale di: viaggi di istruzione, visite guidate, visite aziendali

• organizzazione attività di monitoraggio ed relativamente a tutte le attività del POF

• attività giornaliera di ausilio nel controllo e nella vigilanza degli ambienti scolastici durante la giornata didattica

 


Area 2: SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI – ORIENTAMENTO – prof.ssa Rosanna Perillo

con i seguenti compiti:

• analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento

• produzione dei materiali didattici

• elaborazione del piano annuale di: viaggi di istruzione, visite guidate, visite aziendali

• monitoraggio e valutazione del POF;

• elaborazione e distribuzione del materiale cartaceo e/o informatico delle verbalizzazioni dei Consigli di Classe

• attività giornaliera di ausilio nel controllo e nella vigilanza degli ambienti scolastici durante la giornata didattica

 


 

Area 3: ATTIVITA’ PER GLI STUDENTI – ORIENTAMENTO – prof.ssa Antonia Buquicchio

con i seguenti compiti:

• coordinamento e gestione delle attività di continuità, e tutoraggio studenti

• orientamento in entrata per gli studenti

• osservatorio - banca dati sugli sbocchi lavorativi degli alunni dell'Istituto

• attività giornaliera di ausilio nel controllo e nella vigilanza degli ambienti scolastici durante la giornata didattica

• organizzazione, gestione e cura della vigilanza delle assemblee studentesche di Istituto

 


Area 4: RAPPORTO CON GLI ENTI – ORIENTAMENTO – Prof.ssa Enza De Pinto

con i seguenti compiti:

• realizzazione di progetti formativi d'intesa con enti ed istituzioni esterni alle scuole

• coordinamento dei rapporti con enti pubblici o Aziende, per la realizzazione di stage formativi

anche finalizzati all'inserimento nel mondo del lavoro

• orientamento in uscita degli studenti: prosieguo degli studi o ingresso nel mercato del lavoro

• coordinamento delle attività di scuola-lavoro e di stage formativi

• coordinamento delle attività con la formazione professionale

• ricerca di aziende e relativa costituzione di partenariati, come supporto all’attuazione dei progetti di alternanza scuola-lavoro

• attività giornaliera di ausilio nel controllo e nella vigilanza degli ambienti scolastici durante la giornata didattica

 


Area 5: AREA INFORMATICA – ORIENTAMENTO - Prof.ssa Maria Concetta Coviello

Con i seguenti compiti :

• Riorganizzazione, gestione e manutenzione del sito della scuola

• Attivazione della piattaforma Moodle per attività didattiche

• Attività giornaliera di ausilio nel controllo e nella vigilanza degli ambienti scolastici durante la giornata didattica

 

 


 

Coordinatori dipartimento

Coordinatori di dipartimento a.s. 2013/2014

Dipartimento Italiano e storia Achille Lucia
Dipartimento Lingua straniera Lapolla Annalisa
Dipartimento Matematica Salamone Antonio
Dipartimento Discipline giuridico-economiche De Pinto Vincenza
Dipartimento Informatica Ruggiero Anna Grazia
Dipartimento Informatica biennio Manzari Ida
Dipartimento Economia aziendale Buquicchio Antonia
Dipartimento Geografia Bavaro Raffaella
Dipartimento Scienze naturali Bellocchio Maddalena
Dipartimento Educazione fisica De Palma Anna
Dipartimento Religione cattolica De Michele Maria Rosaria
Dipartimento Sostegno De Giosa Antonio, Modugno Maria Carmela

Commissioni, referenti, responsabili

Commissioni e referenti a.s. 2013/2014

Commissione elettorale De Pinto Vincenza, Tedesco Nicola
Commissione funzioni strumentali al POF Ufficio di Presidenza
Commissione tecnica Amoia Anita, Barone Luigi, Robles Giuseppe
Commissione viaggi d'istruzione Ufficio di Presidenza, funzioni strumentali Area 1 e 2
Referente delle prove di competenza del primo biennio Prof.ssa Manzari
Comitato di valutazione

Barone Luigi, Ciocia Maria Antonietta, Papilla Annalisa, Bellocchio Maddalena

Comitato tecnico scientifico di Istituto (Corso Sirio) Ciocia M.A., Manzari Ida, Lauria Giuseppe
Coordinamento Corso serale Intini Paolo
Responsabile orario scolastico Pagone Francesco, Barone Luigi
Referente alla legalità Capaldi Grazia
Referenti Ed. alla salute Primavera Maria
Referente Ed. All’ambiente Bellocchio Maria Maddalena
Addetti al primo soccorso De Palma Anna, Intini Paolo, Spezzacatena Ottavia
Addetti al servizio di prevenzione incendi e lotta antincendio e al servizio di gestione emergenze Clemente Emanuele, i collaboratori scolastici Rienzo, Cioce
Addetti alle comunicazioni di emergenza Tatulli Leo, ass. amm. Rienzo Giuseppe
Responsabile sicurezza ex D.lvo 626/94 Schiavone Rocco
Responsabile sicurezza dei lavoratori De Giosa Antonio

 

Responsabili di laboratorio a.s. 2013/14

Responsabile laboratorio Lingue straniere 1 Lauria Giuseppe
Responsabile laboratorio Matematica Schiavone Rocco
Responsabile laboratorio Economia aziendale Pagone Francesco
Responsabile laboratorio Informatica triennio
Coviello Maria Concetta
Responsabile laboratorio Informatica biennio
Manzari Ida
Responsabile laboratorio Scienze naturali Ciocia Maria Antonietta
Responsabile palestra Binetti Pantaleo Dario

Consiglio e Giunta

Consiglio di Istituto eletto nell'a.s. 2013/2014

presidente -------- --------------

genitore Traetta Grazia
genitore Colabufo Rosa
genitore D'Aucelli Vincenzo
genitore Primavera Giovanna

studente Izzo Simona
studente Tarantino Roberto
studente Mongiello Gaetano
studente Martucci Marco

ATA Verriello Teresa
ATA Minenna Michele

docente Amoia Anita
docente Bellocchio Maddalena
docente Ciocia M. Antonietta
docente Coviello M. Concetta
docente Pagone Francesco
docente Achille Lucia
docente Tatulli Pantaleone
docente Pice Antonio

 

Giunta esecutiva a.s. 2013/2014

D.S. Fornelli Arcangelo
D.S.G.A. Drimaco Armida
docente
studente
genitore
ATA